• PROGRAMME DU JEUDI 16 SEPTEMBRE

    A ST HILAIRE
    14H à 19H30 Icare Expo : salon international des Sports Aériens - Tyrolienne
    15H La Pipalouga – départ école primaire
    16H Benoit Charpe : monocycle et trampoline – déco Sud
    17H Abigaël’s Orchestra – Accueil Salon
    18H La Pipalouga – départ Accueil Salon
    18H30 Ouverture officielle de la Coupe Icare : Verre de l’amitié sur le décollage Sud avec Abigaël’s Orchestra, Benoit Charpe (monocycle et trampoline), Tura et ses ballons, démonstrations d’aéromodélisme, largages delta et parapente depuis une montgolfière, présentation en vol du Colibri 1800 et de l’Elliptoplume 150.
    19H30 Abigaël’s Orchestra – accueil chapiteau Festival
    19H30 à 23H30 Les Icares du Cinéma : sélection officielle
    21H Lâcher de ballons brésiliens avec Tura, au déco Sud (pendant l’entracte du Festival)
    21H30 Concert «Junior JFK et the Bodyguards » - chapiteau Cafétéria a 

    PROGRAMME AERIEN ST HILAIRE - LUMBIN
    9H à 18H Accès libre aux sites de décollages à tous les pratiquants delta et parapente
    ICARNAVAL ICARE EXPO LES ICARES DU CINEMA ICARE SHOW ICARE BALLONS ICARE MOMES ICARE FOLIES DIVE

    PROGRAMME DU VENDREDI 17 SEPTEMBRE

    A ST HILAIRE
    10H à 12H Ateliers de fabrication de ballons brésiliens avec Tura – au déco Sud
    10H à 12H30 Les Icares du Cinéma : Les Matinales du Off
    10H à 19H Icare Mômes (près du salon) 
    10H à 19H30 Icare Expo : salon international des Sports Aériens - Marché de l'occasion - Tyrolienne
    10H30 Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – espace Icare Mômes
    11H à 13H  Concours de finesse parapente près du Salon
    11H Le Ponk do Bollywood vs le Ninja – départ école primaire
    11H30 Abigaël’s Orchestra – Accueil Salon
    12H La Pipalouga – départ Cafétéria
    13H à 18H Les Icares du Cinéma : projection de films des années précédentes
    14H Le Ponk do Bollywood vs le Ninja – départ école primaire
    14H30  Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman - espace Icare Mômes
    15H  Lacher de ballons brésiliens avec Tura près de l'espace Icare Mômes
    15H La Pipalouga – départ Cafétéria
    15H30 Le Ponk do Bollywood vs le Ninja – départ école primaire
    16H Benoit Charpe : monocycle et trampoline – déco Sud
    16H30 Abigaël’s Orchestra – Accueil Salon
    16H30 à 18H Course parapente en duel – à côté du Salon
    17H Dauphicirque : atelier cirque des enfants de l’école – école primaire
    18H La Pipalouga – départ Accueil Salon
    18H30 Abigaël’s Orchestra et Benoit Charpe : monocycle et trampoline – déco Sud
    19H30 Abigaël’s Orchestra – accueil chapiteau Festival
    19H30 à 23H30 Les Icares du Cinéma : Projections des films sélectionnés.
    21H Lacher de 1000 Ballons brésiliens - déco Sud (à l’entracte du Festival)
    21H30 Concert «Coud’bar» - chapiteau Cafétéria
    22H30 Concert «Caravage » - chapiteau Cafétéria

    PROGRAMME AERIEN ST HILAIRE – LUMBIN
    9H à 18H Accès libre aux sites de décollages à tous les pratiquants delta et parapente

    A LUMBIN - ICARE ATTERRO
    9H à 18H Espace Icare Mômes : ateliers de fabrication de cerfs-volants avec Imagin’Air et Educ’en Ciel
    9H à 19H Fête des Sports avec le CDOSI, Salon Sports et Loisirs de plein air, ateliers Cadence, exposition et démonstrations de cerfs-volants, démonstrations de kite, salon de l’aéromodélisme….

    PROGRAMME DU SAMEDI 18 SEPTEMBRE

    A ST HILAIRE
    9H à 13H30 Vols de démonstrations de Pulma et paramoteurs
    9H45 Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman - espace Icare Mômes
    10H Briefing pilotes concours de déguisements - Déco moquette
    10H à 12H Ateliers de fabrication de ballons brésiliens avec Tura – au déco Sud
    10H à 12H30 Les Icares du cinéma : les Matinales du Off
    10H à 18H Atelier maquillage (près du Funiculaire)
    10H à 19H Icare Mômes (près du salon)
    10H à 21H Icare Expo : salon international des Sports Aériens - Marché de l’occasion - Tyrolienne
    11H à 15H Les Improstars – déco Nord
    11H à 13H  Concours de finesse parapente près du Salon
    11H La mare aux canards – départ école primaire
    11H Step by step – gare haute du Funiculaire
    11H30 Montabul Orchestar – départ cafétéria
    12H Les Swingirls – Funiculaire
    12H30 Les Icarionautes – départ école primaire
    13H  Lâcher de ballons brésiliens avec Tura sur le Déco Déguisements 
    13H à 18H Les Icares du Cinéma : Nouvelles projections des films présentés vendredi
    13H30 à 16H Baptêmes Hélicoptère
    13H30 Trapèze et parapente – déco Nord
    14H Montabul Orchestar – déco Nord
    14H30 La mare aux canards – départ école primaire
    14H30 Les Swingirls – Accueil Salon
    15H Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco déguisements
    15H Les Icarionautes – départ caféteria
    15H30 Cie Kaoukafela – terrain de boules du Chalet
    16H à 19H Concours d’avions en papier
    16H à 16H15 Démonstrations paramoteurs et autres Pulma
    16H Montabul Orchestar – départ cafeteria
    16H30 à 18H Course parapente en duel – à côté du Salon
    17H Karine Cordelle et Cie Kaoukafela – terrain de boules du Chalet
    17H30 Les Icarionautes – départ école primaire
    17H30 La mare aux canards – départ Accueil Salon
    18H Les Swingirls – accueil chapiteau Festival
    18H15 Lacher de ballons brésiliens, avec Tura, à côté du Chapiteau Festival 
    18H30 Les Icares du Cinéma : Soirée de Gala : Annonce du Palmarès et Remise des prix (animée par la Cie des Grooms) suivi à 19H de la projection des films primés
    18H30 à 20H Vols de démonstrations de Pulma et paramoteurs
    21H Concert « Rockie Mountains» - chapiteau Cafétéria
    21H30 Cie Cessez l’feu – déco Sud
    22H Les Icares du Cinéma : Nouvelle Projection des films primés
    22H Concert « Mister Hole » - chapiteau Cafétéria
    0H30 Envol des ballons brésiliens de Tura, au déco Sud 

    PROGRAMME AERIEN ST HILAIRE – LUMBIN
    7H à 9H Compétition de Montgolfières 
    8H à 13H30 Vol 1807
    11H Vol d’un parapente accompagné d’un aigle
    11H Présentation en vol d’un planeur radiocommandé
    11H à 13H30 Démonstration constructeurs parapente
    11H à 16H Concours de déguisements des pilotes delta et parapente
    13H30 Voltige parapente
    15H30 Voltige delta
    15H45 Vol d’un parapente accompagné d’un aigle
    16H15 Voltige vol à voile 
    16H30 Patrouille Wingsuit
    16H40 Parachutisme
    16H50 Yves Rossy : Homme volant à réaction (ss réserve de l'autorisation préfectorale)
    17H Equipe de voltige de l'Armée de l'Air
    17H30 ULM, autogyres, hélico léger, ULM électrique…
    18H à 20H Compétition de Montgolfières

    A LUMBIN – ICARE ATTERRO
    9H à 12H30 Baptêmes Hélicoptère
    9H à 16H Vols ULM et baptêmes ULM
    9H à 18H Espace Icare Mômes : ateliers de fabrication de cerfs-volants avec Imagin’Air et Educ’en Ciel.
    9H à 19H Fête des Sports avec le CDOSI, Salon Sports et Loisirs de plein air, salon de l’aéromodélisme, ateliers Cadence, exposition et démonstrations de cerfs-volants, démonstrations de kite, pilotage d’aéromodélisme ….
    11H Le Ponk do Bollywood vs le ninja
    11H Les Icares du Cinéma : remise du prix du jury des enfants de Lumbin
    11H30 Les semelles 2 vents
    12H30 à 16H Démonstrations d'Aéromodélisme - Cerfs volant - Kite
    13H30 à 15H Pilotage des cerfs-volants réalisés par les enfants des écoles de Lumbin
    14H Le Ponk do Bollywood vs le ninja
    14H30 Les semelles 2 vents
    15H30 Le Ponk do Bollywood vs le ninja
    16H Les semelles 2 vents
    16H Démo hélicoptère de la Protection Civile
    18H à 20H  Vols ULM et baptêmes ULM, baptêmes Hélicoptère
    A partir de 18H Mus’Icares : concert rock festif avec des groupes de la scène grenobloise

    PROGRAMME DU DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

    A ST HILAIRE
    9H à 13H30 Vols de démonstration de Pulma et paramoteurs
    9H45 Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – espace Icare Mômes
    10H Briefing pilotes Concours de déguisements (déco moquette)
    10H à 12H Ateliers de fabrication de ballons brésiliens avec Tura – au déco Sud
    10H à 18H Les Icares du Cinéma
    10H à 18H Icare Mômes (près du salon) 
    10H à 18H Atelier maquillage (près du funiculaire) 
    10H à 18H30 Icare Expo : salon international des Sports Aériens - Marché de l'Occasion - Tyrolienne
    11H Step by step - Funiculaire
    11H La mare aux canards – départ école primaire
    11H15 Les improstars – déco Nord
    11H à 13H  Concours de finesse parapente près du Salon
    11H à 14H Concours d’avions en papier
    11H30 Les semelles 2 vents – départ caféteria
    12H Lacher de ballons brésiliens au Déco Déguisements 
    12H Les Icarionautes – départ école primaire
    13H Les semelles 2 vents – Accueil Salon
    13H30 Trapéze et parapente – déco Nord
    13H30 à 16H Baptêmes hélicoptère
    14H La mare aux canards – départ école primaire
    14H30 Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco déguisements
    14H30 Les Icarionautes – départ caféteria
    15H Remise des prix du Concours d’avions en papier – à l’espace Icare Mômes
    15H Les semelles 2 vents – départ école primaire
    15H30 Cie Kaoukafela – terrain de boules du Chalet
    16H Les Icarionautes – départ école primaire
    16H à 16H15 Démonstrations de paramoteurs et autres Pulma
    16H30 La mare aux canards – départ accueil salon
    17H Karine Cordelle et la Cie Kaoukafela – terrain de boules du Chalet
    18H à 20H Vols de démonstration de Pulma et paramoteurs

    PROGRAMME AERIEN ST HILAIRE – LUMBIN
    7H à 9H Compétition de Montgolfières 
    8H à 13H30 Vol 1807
    11H Vol d’un parapente accompagné d’un aigle
    11H Présentation en vol d’un planeur radiocommandé
    11H à 13H30 Démonstration constructeurs parapente
    11H à 16H Concours de déguisements des pilotes delta et parapente
    13H30 Voltige parapente
    15H30 Voltige delta
    15H45 Vol d’un parapente accompagné d’un aigle
    16H15 Voltige Vol à voile 
    16H30 Patrouille Wingsuit
    16H40 Parachutisme
    16H50 Yves Rossy : Homme volant à réaction (sous réserve de l'autorisation préfectorale)
    17H Equipe de Voltige de l'Armée de l'Air
    17H30 ULM, autogyres, hélico léger, ULM électrique…
    18H à 20H Compétition de Montgolfières

    A LUMBIN – ICARE ATTERRO
    9H à 12H30 Baptêmes Hélicoptère
    9H à 16H Vols ULM et baptêmes ULM
    9H à 18H Espace Icare Mômes : ateliers de fabrication de cerfs-volants avec Imagin’Air et Educ’en Ciel.
    9H à 19H Fête des Sports avec le CDOSI, Salon Sports et Loisirs de plein air, salon de l’aéromodélisme, ateliers Cadence, exposition et démonstrations de cerfs-volants, démonstrations de kite, pilotage d’aéromodélisme ….
    11H  Montabul Orchestar
    11H30  Les Swingirls
    12H30 à 16H Démonstrations Aéromodélisme - Cerfs volants - Kite
    14H  Montabul Orchestar
    14H30  Les Swingirls
    15H30  Les Swingirls
    16H Démonstration hélicoptère de la Protection civile
    18H à 20H Vols ULM et motorisés, baptêmes ULM, baptêmes Hélicoptères









    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires